15 фактов об английском языке

🕓 10 июля 2015 👁️ 2165

1. Один миллиард людей на нашей планете говорят на английском.

2. Примерно каждые два часа в английском языке появляется новое слово. Это означает, что в течение года английский пополняется в среднем на 4000 слов! (Мы очень надеемся, что этот любопытный факт не отобьет у Вас охоту дальше его изучать).

3. 90% из того, что написано по-английски, передано с помощью только 1000 слов.

4. Панграмма – это предложение, которое содержит все буквы алфавита. Популярная панграмма в английском языке звучит как «The quick brown fox jumps over the lazy dog» («Быстрая коричневая лисица прыгает через ленивую собаку»). Кстати сказать, в русском языке тоже немало панграмм. Вот одна из них: «Съешь же ещё этих мягких французских булок да выпей чаю».

5. Слово, которое чаще всего неправильно произносят в английском языке, - это по иронии слово «произношение» - «pronunciation» [prəˌnʌnsɪ'eɪʃn].

6. Слово «time» («время») – самое распространенное существительное в английском языке.

7. Больше всего слов в английском начинается на букву «S». Кстати, что касается русского языка, то у нас больше всего слов на букву «П», потому что с этой буквы начинается много приставок (пере-, перед-, по-, под-, подо-, после-, пра-, пре-, пред-, предо-, при-, про-, противо-). В 17-томном словаре русского языка на долю буквы «п» приходится три тома!

8. Буква «E» – самая распространенная буква в английском языке. По подсчетам, каждая восьмая буква в английских словах – это буква «e». 

9. В английском языке нет рифмы к словам «month» («месяц»), «purple» («пурпурный»), «silver» («серебро»), «orange» («апельсин»). 

10. Звук [iː] может передаваться в английском языке на письме разными буквосочетаниями. В этом предложении содержится 7 разных способов передачи звука [iː] – «He believed Caesar could see people seizing the seas» («Он верил, что Цезарь мог видеть, как люди захватывают моря»).

11. Единственное слово в английском, в котором пишется пять гласных букв подряд, - это слово «queueing» («формирование очередей»). А слово «queue» [kjuː] («очередь») будет произноситься так же, даже если отбросить четыре последние буквы. 

12. Из-за печатной ошибки в английском словаре с 1932 по 1940 год существовало слово, которое не имело абсолютно никакого значения. Этим словом было слово «dord», которое сейчас известно как слово-привидение.

13. Самое короткое полное предложение в английском – это «I am» («Я есть»). 

14. В Америке существует 24 диалекта английского языка.

15. Книги о Гарри Поттере были переведены с британского английского на американский английский.

А какие интересные факты об английском языке известны вам? Поделитесь с нами в комментариях!
#SPO_TRAININGS# #BLOCK_23510#

 

Понравилась статья? Поделитесь ею.

15 фактов об английском языке

1. Один миллиард людей на нашей планете говорят на английском. 2. Примерно каждые два часа в английском языке появляется новое слово. Это означает, что в течение года английский пополняется в среднем на 4000 слов! (Мы очень надеемся, что этот любопытный факт не отобьет у Вас охоту дальше его изучать). 3. 90% из того, что написано по-английски, передано с помощью только 1000 слов. 4. Панграмма – это предложение, которое содержит все буквы алфавита. Популярная панграмма в английском языке звучит как «The quick brown fox jumps over the lazy dog» («Быстрая коричневая лисица прыгает через ленивую собаку»). Кстати сказать, в русском языке тоже немало панграмм. Вот одна из них: «Съешь же ещё этих мягких французских булок да выпей чаю». 5. Слово, которое чаще всего неправильно произносят в английском языке, - это по иронии слово «произношение» - «pronunciation» [prəˌnʌnsɪ'eɪʃn]. 6. Слово «time» («время») – самое распространенное существительное в английском языке. 7. Больше всего слов в английском начинается на букву «S». Кстати, что касается русского языка, то у нас больше всего слов на букву «П», потому что с этой буквы начинается много приставок (пере-, перед-, по-, под-, подо-, после-, пра-, пре-, пред-, предо-, при-, про-, противо-). В 17-томном словаре русского языка на долю буквы «п» приходится три тома! 8. Буква «E» – самая распространенная буква в английском языке. По подсчетам, каждая восьмая буква в английских словах – это буква «e».  9. В английском языке нет рифмы к словам «month» («месяц»), «purple» («пурпурный»), «silver» («серебро»), «orange» («апельсин»).  10. Звук [iː] может передаваться в английском языке на письме разными буквосочетаниями. В этом предложении содержится 7 разных способов передачи звука [iː] – «He believed Caesar could see people seizing the seas» («Он верил, что Цезарь мог видеть, как люди захватывают моря»). 11. Единственное слово в английском, в котором пишется пять гласных букв подряд, - это слово «queueing» («формирование очередей»). А слово «queue» [kjuː] («очередь») будет произноситься так же, даже если отбросить четыре последние буквы.  12. Из-за печатной ошибки в английском словаре с 1932 по 1940 год существовало слово, которое не имело абсолютно никакого значения. Этим словом было слово «dord», которое сейчас известно как слово-привидение. 13. Самое короткое полное предложение в английском – это «I am» («Я есть»).  14. В Америке существует 24 диалекта английского языка. 15. Книги о Гарри Поттере были переведены с британского английского на американский английский. А какие интересные факты об английском языке известны вам? Поделитесь с нами в комментариях! #SPO_TRAININGS# #BLOCK_23510#

2015-07-10

Свобода Слова
Moscow
+7 (495) 777 70 75